Первый украинский полнометражный 3D-мультфильм “Никита Кожемяка” в конце января текущего года вышел в международный прокат в Польше и Турции. За первый уикенд его просмотрели 70 тыс. зрителей.

Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

“За первый уикенд первый украинский полнометражный 3D-анимационный фильм собрал в международном прокате: 637,023 польских злотых (4, 350 млн гривен) – в Польше и 423,552,43 турецких лир (3,071 млн гривен) – в Турции”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский фильм “Гнездо горлицы” получил две награды на международном кинофестивале в Германии

По словам продюсера Дмитрия Белинского, создатели мультфильма очень волновались, как международный зритель его воспримет, ведь для Украины это первый опыт. Отмечается, что на очереди прокат еще в более 60 странах, в частности, Вьетнаме, странах Балтии, Казахстане и Венгрии.

 

18 октября сообщалось, что за первый викенд анимационный фильм “Никита Кожемяка” посмотрели свыше 80 тыс. украинских зрителей. Так, с 13 октября фильм успел собрать 5 млн грн.
26 января 2016 года в  Сети был опубликован официальный трейлер полнометражного украинского мультфильма “Никита Кожемяка”.