Проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда военных подразделений Российской Федерации при условии обеспечения безопасности.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель, сообщает “РБК-Украина”.

“Необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг. Без сомнения, это достаточно сложно себе представить – проведение местных выборов без обеспечения безопасности. Но я убежден, что это не является чем-то невозможным, все зависит от условий”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин объяснил, при каких условиях можно начать переговоры о выборах на Донбассе

Райхель добавил, что может привести исторический пример.

“Последние парламентские выборы в ГДР (Германской Демократической Республике – ред.), которые должны были заменить коммунистический режим, состоялись в присутствии Западной группы советских войск и при существовавшем тогда коммунистическом режиме в ГДР. Но выборы привели к его смене”, – отметил посол.

Вместе с тем, по его словам, прямых аналогий проводить нельзя, и все будет зависеть от обстоятельств, которые необходимо сделать такими, чтобы выборы стали возможными.

“Несомненно, выборы должны состояться в тех условиях, которые будут соответствовать европейским стандартам. И поэтому безопасность, как и другие требования к избирательному процессу, являются необходимыми условиями. Любой украинский политик должен иметь возможность без страха проводить свою предвыборную кампанию. И если для этого не будет возможностей, значит, такие выборы не могут соответствовать стандартам”, – подчеркнул Райхель.

4 января заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что после освобождения оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях должно пройти 2-3 года, после чего можно будет проводить выборы.
2 ноября посол США в Украине Мари Йованович заявила, что провести выборы на Донбассе можно будет при условии “стабильной безопасности”.