Во вторник, 7 февраля, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал местную власть Львова срочно начать работы на Львовском полигоне твердых бытовых отходов возле с. Грибовичи.

Об этом сообщает “Правительственный портал”.

“Вам нужно срочно начать работы на полигоне. Техника ГСЧС (Государственной службы по чрезвычайным ситуациям – ред.) есть, мы ее перегнали, как обещали. Все, что нужно будет дополнительно, – мы всем поможем. Единственное, что просил бы, чтобы вы финансировали эти работы и организовывали. Также очень важно начать диалог с тем районом, где выделен земельный участок… Я буду постоянно уделять этому вопросу внимание. Но подчеркиваю, что есть непосредственная ответственность львовской городской власти”, – сказал Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Садовый объяснил, при каком условии начнется строительство мусороперерабатывающего завода

В свою очередь, вице-премьер Владимир Кистион указал на необходимость приступить к скорейшему выполнению работ на Грибовичской свалке, в частности, по очистке инфильтратов, усилению дамбы, которая ограждает фильтрат, и укреплению склона, учитывая ситуацию на полигоне.

Городской голова Львова Андрей Садовой выразил надежду, что будут разблокированы работы по предотвращению утечки инфильтратов.

30 января Львовский апелляционный административный суд признал противоправной бездеятельность мэра Львова Андрея Садового и исполнительного комитета Львовского городского совета в решении проблемы Грибовичской свалки.
27 января сообщалось, что из всех районов Львова начали вывозить бытовые отходы, накопившиеся на площадках для мусора.
26 января стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) направил во Львов специалистов, которые будут работать над предоставлением помощи в подготовке проекта рекультивации Грибовичского полигона твердых бытовых отходов и строительства мусороперерабатывающего завода. Так, реализация проекта оценивается в 35 млн евро.
26 января Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству принять безотлагательные меры для решения проблемы вывоза мусора из Львова сейчас и на длительную перспективу.