Национальный банк Украины в данный момент ожидает решения по крупнейшим банкам с российским капиталом относительно их продажи новым инвесторам до конца первого квартала.

Об этом проинформировала заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, сообщает УНИАН.

“Сбербанк” – огромный, на него найти инвестора достаточно сложно. “ВТБ” и “Проминвест”, я точно знаю, сейчас в переговорном процессе. И мы будем рады, если какой-то инвестор их купит, и банки продолжат работать. Наш диалог звучит таким образом, что до конца первого квартала уже будет определено, есть реальный инвестор или нет”, – заявила Рожкова.

По ее словам, в данный момент есть несколько инвесторов – украинские и нет, которые на первый взгляд являются платежеспособными, однако этот вопрос регулятор будет изучать подробнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ заявляют, что банки в этом году выйдут на прибыль

“Если инвестор есть – мы будем работать с новым инвестором. Если нет – мы видим по ним сокращение активов и пассивов наиболее быстрыми темпами, чем по всем остальным”, – добавила Рожкова.

Она уточнила, что в банках с российским капиталом находится 22 миллиарда гривен вкладов населения и 16 млрд гривен средств юридических лиц, т.е. граждан и компаний Украины, в то время как кредитный портфель составляет порядка 140 миллиардов гривен.

“Вопрос снижения их доли можно решать, там действительно большая доля госсектора в их операциях. Поэтому мы говорим о том, что сейчас эти кредиты нужно переместить в другие банки. За счет этих денег мы заставим их рассчитаться с вкладчиками и бизнесом, и вся угроза исчезнет”, – объяснила Рожкова.

Она также проинформировала, что украинские дочки российских банков оказались в непростой ситуации, поскольку ряд крупных заемщиков не хотят возвращать кредиты “из патриотических соображений”.

“У меня другая патриотическая позиция – там вклады населения и их надо вернуть. В противном случае это ляжет на государство. Более того, любые потрясения сейчас на рынке – это плохо. Мы хотим, чтобы они покинули наш рынок безболезненно”, – заявила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ смягчил условия увеличения минимального капитала банков

Рожкова напомнила, что в настоящее время на рынке работают пять банков с российским капиталом, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Для них есть два пути – или найти нового собственника или постепенно сокращать свое присутствие на рынке”, – заявила она.

Замглавы НБУ при этом опровергла слухи о финансировании “Сбербанком” террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”.

“Мы следим за операциями и не видим финансирования “ЛНР” и “ДНР” через “Сбербанк”, – подчеркнула она.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что у коммерческих банков с российским капиталом в Украине нет особого будущего.
В понедельник, 30 января, под офисами российских банков в Киеве состоялись пикеты. Неизвестные в балаклавах разлили краску перед входами и обклеили фасады пяти банковских учреждений.
22 ноября в Сети опубликовали видео погрома офиса спецпредставителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Виктора Медведчука и отделения “Сбербанка” (бывший “Сбербанк России”), которое расположено на улице Пушкинской в городе Киеве возле входа в станцию метро “Площадь Льва Толстого”.
21 ноября протестующие в центре Киева разбили окна в здании “Сбербанка” (бывший “Сбербанк России”) на площади Льва Толстого.