В среду, 8 февраля, Кабинет Министров Украины одобрил обновленную концепцию управления государственными финансами, которая предусматривает введение среднесрочного бюджетного планирования сроком на три и более лет.

Об этом сообщает УНИАН.

Отмечается, что документ представил министр финансов Украины Александр Данилюк. По его словам, изменение является системным и стратегически важным, поскольку вводит практику принятия среднесрочных бюджетных деклараций, меняет политику управления госдолгом в сторону его уменьшения в среднесрочной перспективе до 60 % валового национального продукта (ВВП).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал закон о зачислении части ренты за пользование недрами в местные бюджеты

“Важно, чтобы этот документ стал реальным. Мы уже подготовили план действий, который в течение недели разошлем во все органы власти”, – сказал Данилюк, добавив, что Минфин уже ожидает от органов власти прогнозных данных и планов на 2017 год и среднесрочную перспективу.

В свою очередь, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что принятие документа является важной стратегией Правительства.

“Тут есть конкретные шаги, которые позволят эффективно использовать миллиарды госбюджета”, – подчернул он.

4 января сообщалось, что Кабинет Министров Украины рассчитывает, что реальный рост экономики в 2017 году составит около 3 %.
30 декабря стало известно, что Правительство рассчитывает – к 2020 году уровень бедности в Украине снизится на 15 %. Так, этому будут способствовать реформирование пенсионной системы и внедрение эффективной системы предоставления социальной поддержки населения.