В Национальной полиции рассматривают в качестве приоритетной версии убийства журналиста Павла Шеремета его профессиональную деятельность.

Об этом проинформировал на брифинге заместитель главы Нацполиции – начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко. Брифинг транслирует телеканал “112 Украина”.

“Неоднократно озвучивались версии: ошибка в объекте, а также конфликтные ситуации в личной жизни. Хочу сказать, что за время расследования последние две версии отработаны и на сегодняшний день они не являются приоритетными у следствия. В первую очередь рассматривается приоритетной версия профессиональной деятельности Шеремета как журналиста, как на территории Украины, так и за ее пределами”, – сообщил Вакуленко.

Он уточнил, что речь идет, в первую очередь, о журналистских расследованиях Шеремета, которые не были завершены.

“Критические выступления относительно экспансии России в Украине и Чечне также рассматриваются как версия профессиональной деятельности журналиста за пределами Украины”, – добавил Вакуленко.

Он также сообщил, что среди допрошенных по данному делу лиц 300 человек – это те, кто проживал в непосредственной близости к месту убийства, 420 человек – те, кто проживает или находился по маршруту движения возможных подозреваемых (в момент заложения взрывчатки), более 200 – это таксисты и их пассажиры, проезжавшие возле места взрыва. Также были допрошены коллеги Шеремета, обработаны рукописные материалы погибшего журналиста, в том числе 30 дневников с записями. 

В свою очередь глава МВД Арсен Аваков сообщил, что за время расследования было допрошено около тысячи людей, исследуется 150 терабайт видеозаписей с камер наблюдения, а также были назначены 16 экспертиз.

“Следствие с самого начала рассматривало 4 основные версии мотивов убийства, и все они до сих пор остаются в разработке. В том числе отдельным блоком изучается журналистская и профессиональная деятельность Павла Шеремета в России и Беларуси. За период следствия проделан целый ряд следственных действий, опрошена тысяча людей, изучается 150 терабайт с камер видеонаблюдения, обрабатываются сотни тысяч соединений мобильной связи, назначены 16 комплексных экспертиз, 9 из которых уже завершены”, – рассказал Аваков.

Народный депутат Антон Геращенко заявил, что основной версией убийства журналиста Павла Шеремета является дестабилизация ситуации в Украине.
Экс-глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе сообщила, что убийство журналиста Павла Шеремета могли организовать для того, чтобы расшатать ситуацию в Украине.
Павел Шеремет погиб в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на роботу. Автомобиль после взрыва полностью выгорел. Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался.
Самодельное взрывное устройство было закреплено на днище автомобиля. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что мощность бомбы составляла до 600 г в тротиловом эквиваленте.