Следствие установило информацию о возможных причастных лицах к убийству журналиста Павла Шеремета.

Об этом проинформировал на пресс-конференции в среду, 8 февраля, министр внутренних дел Арсен Аваков. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Следствие установило информацию о некоторых лицах, возможно, причастных к подготовке этого убийства, а также лицах, которые могут быть свидетелями”, – заявил он.

Национальная полиция, в частности, установила маршруты передвижения подозреваемых в причастности к убийству журналиста Шеремета. По словам главы МВД, перед совершением преступления проводилась “разведка”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрывное устройство, заложенное под авто Шеремета, имело в своем составе противопехотную мину

“Мы показали изначально на видео несколько других человек, которые, по мнению следствия, проводили разведку… Почему следствие обратило внимание именно на этих людей: потому что маршруты их передвижения были атипичными. То есть это были повторяющиеся движения вокруг места будущего преступления. При этом эти люди снимали на свои гаджеты места расположения видеокамер, места расположения переулков, пробовали решетку в одном из мест. Что дает основания говорить, что эти люди были вовлечены в совершение преступления. Возможно кто-то из них был закладчиком. Сейчас эти материалы обрабатываются”, – подчеркнул Аваков.

“Мы видим в разные дни в одних и тех же местах тех же людей, которые, кстати, меняют свою внешность, что исключает возможность считать их туристами”, – заявил, в свою очередь, новоизбранный глава Нацполиции Сергей Князев, комментируя видеозаписи камер наблюдения.

По его словам, эти лица могли следить за Шереметом и изучать его маршруты. Он отметил, что за час до убийства видеокамера зафиксировала женщину в очках, которая обернулась в направлении авто, где уже была заложена взрывчатка.

Князев уточнил, что после взрыва эта же женщина возвращалась, обходя место преступления. Кроме того, по его словам, следователи установили вероятное место нахождения преступника, который сдетонировал взрывчатку.

Павел Шеремет погиб в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на роботу. Автомобиль после взрыва полностью выгорел. Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался.
Самодельное взрывное устройство было закреплено на днище автомобиля. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что мощность бомбы составляла до 600 г в тротиловом эквиваленте.
20 июля в СБУ заявили, что по делу о резонансном убийстве рассматриваются несколько основных версий: профессиональная деятельность; неприязнь в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации).
4 августа полиция показала видео закладки взрывчатки под авто, в котором погиб Павел Шеремет.
1 ноября заместитель главы Нацполиции Вадим Троян сообщал, что в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета вынесены более 97 судебных решений.
Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) США к делу по раскрытию убийства журналиста Павла Шеремета в Украине не привлечены.