Следователи пока не вручили уведомления о подозрении в совершении преступления в связи с убийством журналиста Павла Шеремета.

Об этом сообщил на пресс-конференции в среду, 8 февраля, начальник Главного следственного управления Нацполиции Александр Вакуленко. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Если мы говорим о процессуальном статусе подозреваемых, то на сегодняшний день ни одному лицу не вынесено процессуального документа – сообщения о подозрении (в совершении преступления – ред.). Мы над этим работаем”, – отметил Вакуленко.

“Лица, которые обоснованно подозреваются: у нас есть целостное понимание заказчиков, исполнителей, сообщников, но это не является предметом того, что можно пока озвучить”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При планировании убийства Шеремета проводилась “разведка”: обнародовано видео

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков уточнил, что всего было опрошено 1,8 тыс. человек.

Глава МВД также рассказал, кто расследует убийство журналиста.

“Делом занимались Головин, Троян и Князев, три высших офицера Национальной полиции. Более того, несмотря на то, что Головин сейчас назначен и работает в Одессе, он и там выполняет часть поручений следственной группы. Это ядро следственной группы было постоянным. Всегда этим занимались с момента преступления непосредственно Главное следственное управление, Александр Вакуленко и его группа следователей и группа оперативников во главе с Тихоновым, заместителем начальника уголовного розыска. Плюс сотрудники прокуратуры и привлеченные сотрудники СБУ”, – рассказал Аваков.

На видео – с 51 минуты.

Следствие не исключает, что взрыв, в результате которого погиб журналист Павел Шеремет, является подготовленным заказным убийством, заказ на которое поступил из Российской Федерации.
В Национальной полиции рассматривают в качестве приоритетной версии убийства журналиста Павла Шеремета его профессиональную деятельность.
Павел Шеремет погиб в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на роботу. Автомобиль после взрыва полностью выгорел. Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался.
Самодельное взрывное устройство было закреплено на днище автомобиля. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что мощность бомбы составляла до 600 г в тротиловом эквиваленте.
20 июля в СБУ заявили, что по делу о резонансном убийстве рассматриваются несколько основных версий: профессиональная деятельность; неприязнь в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации).
4 августа полиция показала видео закладки взрывчатки под авто, в котором погиб Павел Шеремет.
1 ноября заместитель главы Нацполиции Вадим Троян сообщал, что в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета вынесены более 97 судебных решений.