На 80-м году жизни умер народный депутат от “Народного фронта” Петр Ванат.

Об этом сообщил экс-премьер-министр Украины, лидер “Народного фронта” Арсений Яценюк на своей странице в Facebook.

“С глубоким прискорбием узнал о смерти члена нашей команды, народного депутата Украины Петра Ваната – светлого, искреннего человека, настоящего патриота нашего государства. Это большая потеря для всех нас”, – написал Яценюк.

Экс-премьер добавил: “Глубочайшие соболезнования родным, близким, всем, кто знал Петра Михайловича”.

нардеп

Как отмечается на сайте ВР, Петр Ванат родился 28 января 1938 года. На момент избрания проживал в Запорожье, 27 ноября 2014 года обрел депутатские полномочия. В ВР прошел по общегосударственному многомандатному округу от политической партии “Народный фронт”, занимая 45-е место в списке. Ванат являлся членом фракции “Народного фронта”.

Место депутата в Верховной Раде должен занять кандидат в нардепы – Федор Бендюженко, который занимает 80-ю позицию в списке политсилы “Народный фронт”.

СПРАВКА. Петр Михайлович Ванат родился 28 января 1938 г. в с. Дубно, Самборского уезда Польши (ныне город областного значения в Ровненской области Украины) — украинский политик. Член правления и президиума УСПП. Проживал в Запорожье. Возглавлял областной союз промышленников и предпринимателей “Потенциал” и областную федерацию работодателей. В Верховной Раде входил в бюджетный комитет.

В пятницу, 3 февраля, скончался мэр Луцка Николай Романюк. Он был срочно госпитализирован 31 января в реанимационное отделение Луцкой городской клинической больницы. Последние дни он находился в состоянии комы.
17 декабря в больнице города Балтимора в штате Мэриленд в США умер украинский языковед, автор многих словарей и диссидент 95-летний Святослав Караванский. Последние 37 лет он жил в эмиграции.
24 июля умер канадский историк украинского происхождения Орест Субтельный.