Председатель НАПК Наталья Корчак заявила, что агентство полностью выполняло бы свои обязательства по проверке деклараций чиновников, не будь бойкота их работы и искусственно созданного пафоса.

Об этом Корчак написала на своей странице в соцсети Facebook.

“Не надо искать саботажа там, где его нет. Спецпроверки по кандидатам на должности после прохождения ими конкурса были, есть и продолжаются. С января 2017 года, в соответствии с нормами законодательства, проведено 653 спецпроверки по запросам ВККС Украины, 151 проверка кандидатов на должности, еще 57 спецпроверок – в работе”, – сообщила она.

Кроме этого, Корчак написала также по поводу “коллективной безответственности и переработанных трижды порядков проверок”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ впервые направила в суд обвинительный акт против чиновника за неподачу декларации

“Национальное агентство полноценно выполняло бы свои обязательства по проверкам топ-чиновников, в том числе и представителей Правительства, но:

– Есть бойкот работы НАПК (на нормативном и техническом уровнях);

– Искусственно созданный пафос государственного органа, который на фоне критики других “выстраивает” собственный авторитет;

– Есть правительственная рабочая группа, которая работает над разработкой порядков проверки е-деклараций и мониторинга образа жизни, и в которую вошли представители НАПК, и сегодня на вечер мне известно о завтрашнем совещании по вопросам подготовки и обработки порядков (соответственно, принять порядки завтра, как об этом сообщили некоторые СМИ, мы не сможем, потому что их нет у нас в наличии)”.

Корчак поблагодарила министра юстиции Павла Петренко за критику и напомнила о 3 реестрах, доступ к которым Минюст до сих пор не предоставил НАПК в рамках работы системы Реестра электронных деклараций и проведения проверок. 

корчак

13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.
6 января Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по результатам проверки электронных деклараций зарегистрировало уже 13 уголовных производств. В частности, начало досудебное расследование еще трех уголовных производств по фактам декларирования недостоверной информации народным депутатом и председателями районных государственных администраций.
31 декабря в госпредприятии “Украинские специальные системы” предупредили о возможном возникновении проблем, связанных с работой реестра электронных деклараций во время второго этапа электронного декларирования.
23 декабря Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд 6 административных протоколов о непредоставлении и несвоевременном предоставлении деклараций чиновниками.
24 ноября Министерство юстиции Украины вернуло на доработку Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) порядок проверки электронных деклараций, а также порядок мониторинга жизнедеятельности чиновников.
22 ноября Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.