В Национальной полиции Украины обнародовали новые видеозаписи по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Как проинформировали в пресс-службе Нацполиции, вначале следствие рассматривало четыре основные версии совершения преступления: убийство по мотивам личной неприязни, коммерческой или финансовой деятельности, а также попытка дестабилизировать ситуацию в Украине и ошибка по объекту преступления.

Однако основной версией следствие считает профессиональную деятельность погибшего, поскольку Павел Шеремет сотрудничал с оппозиционными изданиями и политическими деятелями в Российской Федерации и Республике Беларусь.

В частности, в Беларуси Шеремет сотрудничал с оппозиционными изданиями, публиковал критические материалы в адрес власти. В России он участвовал в оппозиционных митингах, был одним из создателей белорусского оппозиционного интернет-издания “Белорусский партизан” и издательства “Партизан”, которое выдавало оппозиционную российскую и белорусскую литературу. Вместе с оппозиционером Владимиром Кара-Мурза (младшим) был одним из организаторов “Русского антифашистского фронта”, работал и дружил с российским политиком Борисом Немцовым.

В частности, правоохранители установили и допросили более 1800 человек, в том числе – 300 очевидцев взрыва, а также жителей близлежащих домов и соседей по месту жительства потерпевшего. Кроме того, установлены и допрошены водители и пассажиры транспортных средств, которые находились рядом с местом преступления, а также таксисты, которые проезжали ночью в районе преступления, и их пассажиры.

Отдельно правоохранители установили и допросили риэлторов, сдающих жилье в аренду в окрестностях места преступления, а также более 60 человек из числа профессионального и дружеского окружения погибшего, политиков и общественных деятелей, которые были героями публикаций журналистских расследований Шеремета.

“Следственными и оперативными работниками проведен анализ более 280 публикаций тем эфиров, публикаций и комментариев к ним. Обработаны рукописные наработки потерпевшего, в том числе – 30 дневников с собственноручными записями Павла Шеремета”, – отметил начальник Главного следственного управления Нацполиции Александр Вакуленко.

По его словам, в районе преступления, на прилегающих территориях, на станциях метро и в аэропортах были изъяты видеозаписи с 201 камеры видеонаблюдения. Сейчас отрабатывается более 150 терабайт изъятых видеоматериалов. Правоохранители также отрабатывали 130 результатов мониторинга мобильных соединений абонентов, находившихся в радиусе от места преступления – от 4 до 200 тысяч в каждом случае.

По делу назначено 16 комплексных экспертиз: судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, комплексная взрывотехническая и пожарно-техническая экспертизы автомобиля, пожарного мусора и объектов, изъятых на месте взрыва и т.д. Девять экспертиз уже закончены. В частности, результаты экспертизы показали, что причиной смерти Павла Шеремета стали шок и большая кровопотеря. В полиции, в частности, опубликовали видео следственного экспериманта в полигонных условиях с использованием автомобиля и взрывчатки.

Также обнародована видеозапись с вероятными подозреваемыми, которых зафиксировали камеры наблюдения.

Следователи пока не вручили уведомления о подозрении в совершении преступления в связи с убийством журналиста Павла Шеремета.
Следствие не исключает, что взрыв, в результате которого погиб журналист Павел Шеремет, является подготовленным заказным убийством, заказ на которое поступил из Российской Федерации.
В Национальной полиции рассматривают в качестве приоритетной версии убийства журналиста Павла Шеремета его профессиональную деятельность.
Павел Шеремет погиб в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на роботу. Автомобиль после взрыва полностью выгорел. Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался.
Самодельное взрывное устройство было закреплено на днище автомобиля. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что мощность бомбы составляла до 600 г в тротиловом эквиваленте.
20 июля в СБУ заявили, что по делу о резонансном убийстве рассматриваются несколько основных версий: профессиональная деятельность; неприязнь в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации).
4 августа полиция показала видео закладки взрывчатки под авто, в котором погиб Павел Шеремет.
1 ноября заместитель главы Нацполиции Вадим Троян сообщал, что в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета вынесены более 97 судебных решений.