В четверг, 9 февраля, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что инцидент под посольством Федеративной Республики Германия (ФРГ) в Киеве с участием народного депутата от БПП Алексея Гончаренко не отражает позицию фракции.

Об этом он сказал на брифинге после встречи с премьер-министром Греции, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Абсолютно неприемлемо подобное поведение народного депутата. Это является его частной позицией. Она была осуждена, насколько мне известно, фракцией и не отражает позицию политической силы”, – подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД ФРГ: Слова посла Райхеля не противоречат официальной позиции Берлина

Вместе с тем, Глава государства заявил, что проведение выборов на оккупированной территории в присутствии оккупационных иностранных войск является абсолютно невозможным.

“Одно дело, когда иностранные войска присутствуют с согласия принимающего государства. Можно провести параллели с российской базой в Севастополе – мы много раз проводили выборы, когда российские войска с разрешения Украины присутствовали на базе в Севастополе. И совершенно неприемлемо, когда оккупационные войска попытаются продвинуть проведение выборов под дулами автоматов”, – написал он на своей странице в Facebook.

lo

Проведення виборів на окупованій території за присутності окупаційних іноземних військ є твердо та абсолютно неможливим. Одна справа, коли іноземні війська присутні за згодою держави, що приймає. Можна провести паралелі з російською базою в Севастополі – ми багато разів проводили вибори, коли російські війська з дозволу України були присутні на базі в Севастополі. І абсолютно неприйнятно, коли окупаційні війська спробують просунути проведення виборів під дулами автоматів. Водночас, поведінка народного депутата біля посольства Німеччини в Україні є абсолютно неприйнятною. Це є його приватна позиція. Вона була засуджена фракцією і не відображає позицію політичної сили.

Опубликовано Петро Порошенко 9 февраля 2017 г.

9 февраля прокуратура Киева начала расследование повреждения обломка Берлинской стены у здания немецкого посольства.
8 февраля в посольстве ФРГ в Киеве назвали нарушением Венской дипломатической конвенции действия нардепа Алексея Гончаренко, который разрисовал красной краской обломок Берлинской стены перед зданием дипмиссии.
7 февраля чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда военных подразделений Российской Федерации при условии обеспечения безопасности.