Филиал ПАО “Укрзализныця” “Донецкая железная дорога” заявляет, что общие убытки от блокирования движения на двух перегонах превысили 40 млн гривен, и призывает компетентные органы содействовать разблокированию движения.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО.

Отмечается, что убытки от блокирования парной колеи перегона Курдюмовка – Бахмут 484 км, поезда № 4852 и локомотива серии ЧМЭ3, которое длится со 2 февраля, уже превысили 33 млн гривен. Сумма ущерба в результате блокирования движения тепловоза и 57 пустых грузовых вагонов на перегоне Шипилово – Свитланово, которое длятся с 25 января, по состоянию на 7 февраля составила 8,4 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блокировка железной дороги на Донбассе выгодна РФ, – советник Туки

Согласно сообщению, на перегоне Курдюмовка – Бахмут участники акции во главе с несколькими народными депутатами своими действиями нарушили движение грузовых поездов по парной и непарной колеям, движение на стык Майорская – Никитовка, ограничили движение пригородных поездов по нечетному пути данного перегона.

На перегоне Шипилово – Свитланово из-за блокирования движения тепловоза и 57 пустых грузовых вагонов уже 16 суток не осуществляется перевозка угля, в том числе энергетического. Так, за это время из-за указанных действий не перевезено 174,5 тыс. тонн угля.

Возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 279 УК Украины (блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, отключения энергоснабжения или другим способом, которое нарушило нормальную работу транспорта или создавало опасность для жизни людей или наступления иных тяжких последствий).

31 января в “Укрзализныце” заявили, что убытки от блокирования перевозочного процесса и повреждения железнодорожного имущества Донецкой железной дороги в настоящее время оцениваются в 2,3 млн гривен.
30 января на перегоне Светланово – Шепилов (Луганская область) было обнаружено повреждение железнодорожного пути.
26 января глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Юрий Гарбуз заявил, что блокирование митингующими железной дороги угрожает энергетической безопасности страны. Так, активисты заблокировали предназначенные для транспортировки угля пустые вагоны.
25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу “Луганск-Лисичанск-Попасная” на участке Горское-Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Блокпост блокады получил название “Редут Богдана”. Находящийся на месте события народный депутат фракции “Самопомич” Семен Семенченко заявил, что “рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов”.
14 января глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что жесткая блокада самопровозглашенных “ЛНР/ДНР” невозможна, пока открыта граница с Российской Федерацией.