9 февраля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект Закона Украины №2489 “О службе в органах местного самоуправления”.

Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Соответствующий закон поддержали 253 народных депутата.

“Это очень важный законопроект, который даст возможность привлекать компетентных лиц к работе в органах местного самоуправления, и которые будут избираться на конкурсной основе, будут получать достойную оплату труда. Это логическое продолжение реформирования государственной службы. Это реальная возможность нам присоединиться к выполнению Европейской Хартии местного самоуправления. Это большой шаг вперед к будущему местного самоуправления Украины”, – обратился в парламентский зал Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко перед голосованием.

“Проект закона разработан с целью установления новых правовых и организационных принципов службы в органах местного самоуправления как профессиональной и политически непредвзятой деятельности на благо государства и общества, а также для гарантирования реализации гражданами Украины права равного доступа к службе в органах местного самоуправления”, – говорится в пояснительной записке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада не поддержала законопроект о привлечении к ответственности «банды Януковича», – Луценко

Документ, в частности, предусматривает деполитизирование службы в органах местного самоуправления, введение новой модели оплаты труда, что минимизирует субъективизм руководителя, а также эффективного механизма предупреждения коррупции. Предусмотрены также профессиональное обучение служащих органов местного самоуправления, усиление гарантий использования служащими государственного языка, а также региональных или языков национальных меньшинств.

Подчеркивается, что право на службу в органах местного самоуправления имеют совершеннолетние граждане Украины, которые свободно владеют государственным языком. Закон также определяет ряд требований к кандидатам на должности в таких органах, например с уважением относиться к государственным символам Украины и символики территориальных громад, использовать во время исполнения должностных обязанностей государственный язык, не допускать его дискриминации, а также использовать региональный язык или языки национальных меньшинств в случаях, предусмотренных законом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий внес в ВР законопроект, обязывающий нардепов использовать исключительно украинский язык на работе

Предусмотрено, что служащий органов местного самоуправления не имеет права во время выполнения полномочий демонстрировать собственные политические взгляды и совершать иные действия или бездействия, что любым способом могут продемонстрировать его особое отношение к политическим партиям и негативно повлиять на авторитет местного самоуправления и государства или представлять угрозу для конституционного строя, территориальной целостности и национальной безопасности, для здоровья и прав и свобод других людей, интересов территориальных громад. Больше того, он не может быть членом политической партии, если занимает должность категории І – на время службы в органах местного самоуправления такое лицо приостанавливает свое членство в политсиле.

“Результаты служебной деятельности служащих местного самоуправления ежегодно подлежат оцениванию для определения качества выполнения поставленных задач, а также с целью принятия решения о планировании прохождения службы, выявления потребности в обучении, премирования служащих местного самоуправления”, – говорится в документе.

Верховная Рада Украины на заседании в четверг, 9 февраля, поддержала закон № 4772 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно добровольного присоединения территориальных общин)”.
В четверг, 9 февраля, Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект № 5336-1 о Конституционном суде Украины.