Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин планирует уже в марте 2017 г. провести встречу со всеми кандидатами на пост президента Франции, в том числе и с лидером французской ультраправой партии Марин Ле Пен.

Об этом Климкин заявил в эфире ток-шоу “Право на владу” на телеканале “1+1”.

По его словам, в Украине рассматривают все возможные сценарии президентской гонки.

“Я очень верю в демократические традиции и идеалы Франции. … Как министр иностранных дел я должен учитывать все варианты, и мы работаем над всеми возможными сценариями”, – сказал Климкин. 

Климкин сказал, что как министр иностранных дел он просчитывает все возможные результаты выборов во Франции и поэтому министерство работает со штабами всех кандидатов в президенты этой страны. 

“Я буду в марте, как минимум дважды в Париже и планирую встретиться со всеми кандидатами и попросить нашего посла, чтобы он мне организовал встречу, если получится, с Марин Ле Пен”, – рассказал П.Климкин.

“Я ей покажу те материалы, которые мы подготовили в рамках нашего иска по Конвенции о запрещении расовой дискриминации, в том числе в отношении Крыма. Я покажу ей много материалов”, – сказал министр.

Лидер французского ультраправого “Национального фронта” Марин Ле Пен объявила о старте президентской кампании, пообещав при этом сделать Францию “свободной”.
Лидер крайне правой французской партии “Национальный фронт” и кандидат на президентский пост страны Марин Ле Пен 14 января посетила резиденцию избранного президента США Дональда Трампа в Нью-Йорке.
Лидер “Национального фронта” Марин Ле Пен заявила, что главы всех французских банков отказались с ней встречаться для того, чтобы обсудить возможность финансирования ее президентской кампании.
Марин Ле Пен считает, что страны еврозоны должны отступить от единой валюты, представленной евро, и вернуться к структуре “общей валюты”.
Кандидат в президенты Франции от “Национального фронта” заявляла, что аннексия Крыма Россией “не является незаконной”. В свою очередь в Службе безопасности Украины сообщили, что могут запретить въезд в Украину Марин Ле Пен.
Лидер французской оппозиционной партии “Национальный фронт” отмечала, что если она выиграет президентские выборы в следующем году, то в политике сформируется трио из мировых лидеров, в которое войдут президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп и сама Ле Пен.
Марин Ле Пен пообещала провести референдум о выходе Франции из ЕС в случае победы на президентских выборах.
Бывший премьер-министр Мануэль Вальс потерпел поражение на праймериз правящей Социалистической партии во Франции. Победу одержал экс-министр образования Бенуа Амон.
14 января бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон был официально объявлен кандидатом на пост президента Франции.
5 декабря тогдашний премьер-министр Франции Мануэль Вальс объявил об участии в выборах президента страны в 2017 году. Он также подал прошение об отставке правительства президенту республики, который эту отставку принял.
В ноябре городской председатель Бордо Ален Жюппе признал поражение по итогам второго тура праймериз правоцентристской оппозиции во Франции.
Бывший премьер Франции Франсуа Фийон обошел своего соперника Алена Жюппе на теледебатах, состоявшихся в ночь на пятницу, 25 ноября, в борьбе за право стать кандидатом в президенты от правоцентристской партии “Республиканцы” в преддверии второго тура праймериз.