Стоимость электроэнергии для населения на 57,7 % ниже экономически обоснованного уровня, который по состоянию на январь 2017 года составляет 2,31 грн за 1 кВт-ч.

Об этом сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передает УНИАН.

“Постановлением НКРЭКУ от 26 февраля 2015 года № 220 “Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению” предусматривалось привести в марте 2017 года тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей к экономически обоснованному уровню. Однако на протяжении 2015-2016 годов произошел рост средневзвешенного тарифа на электрическую энергию. Средний розничный тариф на электроэнергию для населения (экономически обоснованный тариф) в январе 2017 года составляет 2,31 грн за 1 кВт-ч с НДС (с учетом объема дотаций). То есть сейчас население платит только 42,29 % рыночного уровня тарифа”, – пояснили в комиссии.

В агентстве подчеркнули, что из-за этого полной ликвидации перекрестного субсидирования на рынке электроэнергии в марте 2017 года не произойдет.

“Таким образом, даже после последнего этапа повышения тарифов, предусмотренного постановлением, население будет платить за электроэнергию меньшее ее рыночной стоимости, а значит, полной ликвидации перекрестного субсидирования на рынке электроэнергии в марте 2017 года не произойдет”, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что НКРЭКУ рассматривает возможность дальнейших мер по приведению тарифов на электроэнергию к экономически обоснованному уровню.

15 сентября министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил, что с февраля-апреля 2017 года стоимость электроэнергии в Украине может существенно снизиться.
11 января НКРЭКУ установила новые “зеленые” тарифы на электроэнергию, производимую солнечными и ветровыми установками частных домохозяйств.
7 февраля Кабинет Министров Украины понизил социальные нормативы на пользование услугами ЖКХ с учетом фактического потребления энергоносителей домохозяйствами.

Справка. Сейчас тариф для населения составляет 0,71 грн/кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч в месяц, 1,29 грн/кВт-ч (от 100 до 600 кВт-ч), а при уровне потребления более чем 600 кВт-ч тариф составляет 1,638 грн/кВт-ч.