Энергетическая система Украины готова к любым аномальным температурам.

Об этом заявил министр топлива и энергетики Игорь Насалик в Раде в ходе часа вопросов к Правительству, онлайн-трансляция которого доступна на канале Рады в YouTube.

“Объединенная энергосистема работает в штатном режиме, и мы готовы к любым аномальным температурам. Была проведена огромная работа энергетиками, которые не только ввели в штатный режим нашу атомную промышленность, но и диверсифицировали поставки ядерного топлива. И на сегодняшний день доля атомной промышленности в нашей стране (в энергосистеме – ред.) составляет 60 %, а в мае мы начинали с 47 %”, – сказал Насалик.

По его словам, сейчас Украина является самодостаточной страной в энергетическом плане.

“Мы лишили нашего восточного соседа основного влияния на нашу энергосистему, лишили “газового вентиля” и “включателя электрической энергии”, – отметил Насалик.

8 декабря ПАО “Укртрансгаз” и польская компания Gaz-System S.A. подписали соглашение о проектировании и строительстве газового интерконнектора.
В компании пояснили, что этот проект позволит значительно повысить уровень диверсификации поставок газа для Украины (доступ к новым источникам природного газа) уровень интеграции региональных рынков газа и создание транспортного коридора.
5 декабря коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко сообщил, что с 2020 года стоимость транзита газа по территории Украины снизится по сравнению с действующими ценами примерно в 9 раз и будет ниже остальных альтернативных маршрутов доставки топлива в Европу.