Министерство иностранных дел Италии подозревает российских хакеров во взломе электронных почтовых ящиков своих чиновников.

Об этом пишет The Guardian.

Так, власти Италии заявляют, что атаки начались с весны 2016 года и продолжались четыре месяца.

Тем не менее хакеры не смогли внедриться в зашифрованную систему, которой пользуются для засекреченных коммуникаций.

Так, из-за действий хакеров пострадали дипломатические миссии Италии, включая посольства и их сотрудников, которые отчитывались о встречах с зарубежными чиновниками. Утечки важной информации не произошло, так как она тоже была зашифрована.

Стоит отметить, что злоумышленники не смогли взломать и почту премьер-министра Италии Паоло Джентилони, который на тот момент был главой МИД страны.

“Атаки не производились на зашифрованном уровне. Так что информация – тонкая, чувствительная информация – которой, как правило, делились в этой сети, не была взломана”, – сказал чиновник правительства Италии.

Теперь расследованием этого дела занимается главная прокуратура в Риме.

Хакеры требовали от английского футболиста Дэвида Бекхэма £1 млн, угрожая опубликовать его личную переписку, однако спортсмен отказался от сделки.
В австрийском отеле Jaegerwirt, расположенном в Китцбюэле, хакеры взломали систему электронных ключей, заперев в номерах сотни гостей. Так, отель был вынужден заплатить злоумышленникам выкуп.