Правление Национального банка Украины определило новые критерии распределения банков на группы в 2017 год.

Об этом говорится в решении Правления НБУ от 10 февраля 2017 года № 76-рш, сообщает пресс-служба регулятора.

Так, все финучреждения теперь распределены на 3 группы: банки с государственной долей, банки иностранных банковских групп и банки с частным капиталом.

“Согласно документу, предусмотрены следующие группы: банки с государственной долей – банки, в которых государство прямо или опосредованно владеет долей более 75 % уставного капитала банка. Банки иностранных банковских групп (банки, контрольные пакеты акций которых принадлежат иностранным банкам или иностранным финансово-банковским группам). Банки с частным капиталом – банки, в которых среди конечных владельцев существенного участия есть один или несколько частных инвесторов, которые прямо и/или косвенно владеют не менее чем 50 % уставного капитала банка”, – говорится в сообщении.

В первую группу вошли: “ПриватБанк”, “Укрэксимбанк”, “Ощадбанк”, “Украинский банк реконструкции и развития”, “Укргазбанк” и “Расчетный центр”.

Во вторую группу вошли: “Проминвестбанк”, “Укрсоцбанк”, “Райффайзен банк Аваль”, “ВТБ банк”, “Кредобанк” и другие.

В третью группу – “ПУМБ”, “Диамантбанк”, банк “Восток”, “Новый банк” и другие.

Такое распределение Национальный банк будет использовать исключительно для представления результатов деятельности банковской системы Украины. Группировка не будет применяться для надзорных целей.

Национальный банк Украины смягчил требования относительно покупки банками иностранной валюты на межбанковском валютном рынке.
Национальный банк Украины в данный момент ожидает решения по крупнейшим банкам с российским капиталом относительно их продажи новым инвесторам до конца первого квартала.
В Национальном банке Украины отмечают, что в течение 2017 года в банковском секторе произойдет “перезагрузка”, и банки в этом году выйдут на прибыль (без учета фактора “ПриватБанка”).