Заключение “сделки” между Западом и Москвой за счет интересов Украины не сделает мир безопаснее, но станет предательством западных убеждений и ценностей, поскольку свобода другой страны “не может быть частью геополитической игры”.

Об этом в своей статье для немецкого издания “Die Welt” под названием “Сделка с Путиным – это сделка с дьяволом” пишет вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе,

По ее словам, многие на Западе наивно полагают, что если России дать то, чего она хочет, то развязанная ею агрессия прекратится, и международная обстановка стабилизируется. Вместе с тем, в Москве возвышение РФ связывают, прежде всего, с упадком Западного мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Линкявичюс заявил, что увидел неоспоримые доказательства агрессии РФ в Авдеевке

“Россия вмешивается в ваши выборы, коррумпирует вас, играет с вами – а вы продолжаете умолять. Вы по-прежнему обращаетесь к доброй воле страны, которая считает нормальным разрывать на куски своих соседей. Некоторые из вас, наверное, думают: если дать России то, чего она хочет, этот кошмар закончится. Вы просто не можете понять, чего она хочет. Ну что ж, вот вам честный ответ: она не верит в то, что Запад и Россия могут быть на высоте одновременно. Россия уверена: пришло ее время подняться, а Западу – пойти на дно”, – отмечает Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер указывает на то, что сегодня Россия – это обновленный Советский Союз, который жаждет геополитического реванша.

“Хьюстон, у нас проблема”. И эта проблема заключается в СССР 2.0 – государстве, которым правит КГБ и которое способно на вещи, о которых СССР 1.0 мог только мечтать: вмешиваться в ваш политический дискурс и разваливать его, дискредитировать ваши ценности, коррумпировать ваши элиты, ломать ваши союзы”, – говорится в статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАТО подтвердили, что не снимут санкции против РФ без выполнения Минских соглашений

Как отмечает автор, у правителей РФ нет собственных великих идей, но они хорошо умеют разрушать чужие: ЕС, НАТО “американскую мечту”, “европейский дом”. По словам Климпуш-Цинцадзе, главной целью Путина является Украина.

“Но вернемся к вопросу: почему бы не дать России то, чего она хочет? А потому что, прежде всего, она хочет Украину. А Украина на это не согласится. Это основное противоречие: Украина хочет быть свободной, в то время как Путин хочет удерживать Украину на поводке. Какие соглашения могут из этого получиться, кроме тех, что будут пренебрегать основными и законными интересами Украины? Соглашение с Путиным может походить на сделку с дьяволом: он дает вам что-то – а вы в ответ отдаете ему всю вашу систему убеждений и ценностей. Он дает еще что-то – и вы соглашаетесь с новым разделом мира. Он дает еще – и вы отводите глаза, в то время как он уничтожает своих соседей. Десять тысяч украинцев отдали свою жизнь не за то, чтобы Путин, наконец, получил то, что хотел. Мы сделали свой выбор, как свободная нация. Теперь вы, на Западе, должны сделать свой”, – подчеркивает Климпуш-Цинцадзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Трампа подтвердили, что “крымские” санкции против России будут сохранены

“Если вы склонны обсуждать с Путиным сделку – мы не можем на это повлиять. Но не делайте этого за счет свободы других. Это было бы неосторожно, это грех, который будет преследовать вас всегда. Свобода не может быть инструментом геополитической игры”, – продолжила она.

Вице-премьер также напомнила, что честное соглашение между РФ и Западом невозможно без честного соглашения между Украиной и Россией. Заключить его будет невозможно без восстановления территориальной целостности Украины, и не на российских условиях, а на условиях международного права.

иванна2

В декабре более 60 делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы выступили против полного восстановления в ПАСЕ прав делегации Российской Федерации.
Парламентская ассамблея Совета Европы 12 октября приняла две резолюции по Украине с предложенными поправками. В принятых документах, в частности, прописано продление санкций против РФ до восстановления полного суверенитета Украины, осуждение незаконных выборов в Крыму и запрета Меджлиса, отказ от призыва принять РФ в Ассамблею несмотря ни на что, освобождение заключенных и многое другое.
Ряд влиятельных лиц в ПАСЕ ранее выразили готовность инициировать изменение правил организации таким образом, чтобы делегация Российской Федерации смогла без проблем и ограничений зайти в Ассамблею в январе 2017 года.
Президент ПАСЕ Педро Аграмунт в октябре заявил, что России необходимо вернуться в пленарный зал Ассамблеи.
Украинская делегация может приостановить работу в ПАСЕ, если полномочия делегации Российской Федерации будут признаны, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма.
Глава МИД Украины Павел Климкин в сентябре отмечал, что в Европе действует “очень сильное” российское лобби.