В Министерстве образования и науки Украины обсудили с представителями общественности изменения в план приоритетных действий Правительства, в рамках которого предполагается формирование новой системы управления и финансирования науки и создание условий для технологического прорыва.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Для детального обсуждения предложений заместитель министра образования и науки Максим Стриха провел встречу с основными заинтересованными сторонами, результатом которой стало принятие конкретных поправок к проекту.

“В первую очередь был дополнен перечень тех шагов, которые должны стать логическим продолжением евроинтеграционного движения Украины. Это, в частности, разработка нормативно-правовой базы для государственной аттестации вузов, которые будут касаться осуществления ими научной деятельности и дальнейшей аттестация вузов”, – говорится в сообщении.

Еще одно изменение – увеличение бюджетного финансирования научной деятельности. Будет создан соответствующий план и определены сроки доведения финансирования до предусмотренного законом уровня. Другой важный шаг – освобождение государственных научных учреждений и вузов от уплаты ввозной пошлины и НДС с научных приборов, оборудования, запасных частей и расходных материалов к ним, реактивов, образцов, научной литературы, ввозимых в Украину для обеспечения собственной научной и научно-технической деятельности (кроме подакцизных товаров). В течение 2017-2018 годов с участием Минобразования, Минфина и академий наук должна быть разработана соответствующая нормативно-правовая база.

Кроме того, был уточнен перечень целевых показателей и индикаторов выполнения плана.

Стриха отметил, что в этом году наибольшее количество поправок поступило от Совета ректоров высших учебных заведений. По его словам, количество предложений от Совета ректоров впервые превысило количество предложений от Национальной академии наук, что “свидетельствует об активном развитии науки не только в академической, но и университетской среде”.

Изменения в создании условий для технологического прорыва в первую очередь коснулись стартапов: в ближайшее время планируется сформировать специальную нормативно-правовую базу, которая будет способствовать их активному развитию.

“Те изменения, которые мы сейчас в план действий Правительства, должны показать, что наука – это не только фактор развития человеческого капитала, но и важный фактор улучшения социально-экономического и технологического уровня государства. Поэтому одной из главных задач на среднесрочный период для нас является восстановление статуса отечественной науки как основного инструмента развития государства, повышение социального статуса ученых и прекращения массового оттока высококвалифицированных научных кадров”, – подчеркнул Стриха.

31 января министр образования Лилия Гриневич назвала четыре основных приоритета Кабинета Министров Украины в развитии возглавляемой ею отрасли.
14 декабря Кабинет Министров утвердил концепцию “Новой украинской школы”.
17 октября стало известно, что Министерство образования и науки Украины планирует расширить преподавание на украинском языке в государственных школах, где преподавание ведется на языках национальных меньшинств.