В Луганской области вступил в силу обвинительный приговор бывшему боевику самопровозглашенной “ЛНР”, участвовавшему в боевых действиях против сил АТО.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

“За участие в деятельности незаконных вооруженных формирований Северодонецкий городской суд признал злоумышленника виновным и лишил его свободы сроком на три года с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа”, – говорится в сообщении.

В СБУ пояснили, что в мае 2014 года 31-летний неработающий житель Северодонецка присоединился к одному из бандформирований террористов. С оружием в руках дежурил на блокпостах, патрулировал город на автомобиле. Вместе с другими местными безработными и уголовными элементами злоумышленник прошел подготовку в тренировочном лагере в Лисичанске под надзором российского куратора.

В июле 2014 года, когда украинская армия освобождала Северодонецк и Лисичанск от боевиков, он оказывал ей вооруженное сопротивление в рядах незаконных вооруженных формирований.

“Однако, поняв, что “дело проиграно”, он бежал. Сотрудники СБУ задержали боевика в июне 2015 года”, – добавили в Службе безопасности Украины.

8 февраля гражданин Российской Федерации, который в составе “ДНР” участвовал в войне против Украины, был приговорен Торезским городским судом Донецкой области к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
В этот же день за попытку создания террористической группы к 14 годам лишения свободы был заочно приговорен уроженец Сумской области.
27 января 57-летнего жителя Авдеевки, который в течение июля–августа 2015 года сотрудничал с террористами “ДНР”, посадили в тюрьму на 6 лет.