Белорусские власти запретили въезд в страну украинскому писателю Сергею Жадану, которого накануне задержали в Минске.

Об этом Жадан написал в Facebook.

По словам писателя, в 2:00 в его гостиничный номер нагрянул милицейский патруль. После этого Жадана повезли в отделение, где сообщили, что ему еще в 2015 году был запрещен въезд в Россию с формулировкой “за причастность к террористической деятельности”.

“Поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне, то запрет автоматически переходит и на Беларусь с Казахстаном. Если невозможность попасть в Казахстан я еще как-то переживу, то за Беларусь обидно. Ночевать пришлось в камере”, – написал Жадан.

Утром его заставили писать объяснительные, а также расспрашивали о терроризме.

“В конце концов, поставили штамп о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок. И вот что я думаю. Дорогие друзья из МИД и посольства Украины в Беларуси, это же неправильно, когда украинских поэтов арестовывают без объяснения и держат в камере без причины? Правильно же? Может, как-то отреагируете? Давайте, скажем, разорвем с ними дипломатические отношения. Или объявим им Крестовый поход. Пожалуйста”, – добавил писатель.

156

24 декабря Президент Украины Петр Порошенко утвердил состав комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. В состав Комитета по согласию вошли 24 деятеля культуры, среди которых оказался и Сергей Жадан.
2 ноября белорусская группа BRUTTO, которую возглавляет Сергей Михалок, представила новый видеоклип “Середні віки”, снятый на песню, созданную на стихи украинского поэта Сергея Жадана.
30 июля Петр Порошенко подписал указ “О присуждении ежегодной премии Президента Украины “Украинская книга года”, которым отметил авторов, издательства и издательские организации за значительный вклад в популяризацию украинской книги и развитие отечественного издательского дела. В 2016 году звание лауреата премии в номинации “За выдающиеся достижения в области художественной литературы” присуждено одному из самых популярных и известных в мире украинских писателей Сергею Жадану за книгу “Месопотамия” и издательству “Книжный клуб “Клуб Семейного Досуга”, которое ее издало.