В Министерстве иностранных дел Украины планируют направить своим белорусским коллегам ноту в связи с задержанием в Минске украинского писателя Сергея Жадана.

Об этом в Facebook сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

“Только что говорила с представителем нашего посольства в Беларуси Валерием Жигуновым. Он подтвердил, что Сергея Жадана задержали в Минске, что он провел ночь в Ленинском райотделе милиции в Минске. Посольство только что об этом узнало, поскольку, к сожалению, семья не обращалась к ним раньше, а белорусы не дали информации о задержании гражданина Украины, что, безусловно, является нарушением. МИД уже дало поручение, чтобы работники посольства сопровождали Сергея в аэропорт и до пересечения границы, об этом только что мне сказала заместитель министра Лана Зеркаль”, – написала Геращенко.

После этого Геращенко подчеркнула, что украинские дипломаты уже готовят ноту для белорусской стороны.

“Посольство и МИД Украины уже готовят ноту по этому поводу. Это действительно позор и пора жестко ставить вопрос перед Минском о недопустимости действий ФСБ, которое таким позорным способом, путем формирования совместных черных списков, пытается ухудшить и наши с белорусами двусторонние отношения”, – подчеркнула Геращенко.

35

Начальник консульской службы МИД Украины Василий Кирилич заявил, что сейчас консул Украины в Беларуси выясняет обстоятельства и причины задержания украинского писателя Сергея Жадана, сообщил, передает УНН.

“Консул Украины в Беларуси сейчас выясняет вопрос. Проверяет информацию и выясняет обстоятельства и причины задержания”, – сказал он.

В субботу днем стало известно, что белорусские власти запретили въезд в страну украинскому писателю Сергею Жадану, которого накануне задержали в Минске.
По словам писателя, в 2:00 в его гостиничный номер нагрянул милицейский патруль. После этого Жадана повезли в отделение, где сообщили, что ему еще в 2015 году был запрещен въезд в Россию с формулировкой “за причастность к террористической деятельности”.
Утром его заставили писать объяснительные, а также расспрашивали о терроризме.