Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на линии разграничения снайпера “ДНР”.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Правоохранители задержали женщину на линии разграничения, когда она пыталась попасть на подконтрольную украинской власти территорию для переоформления документов. Сотрудники спецслужбы установили, что она была снайпером взвода быстрого реагирования и радиотелеграфистом внутренних войск так называемого “МВД ДНР”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области будут заочно судить “депутата ДНР”

По словам задержанной, она в течение четырех месяцев проходила специальную подготовку на территории России в населенном пункте вблизи города Таганрог в Ростовской области России. Инструкторы лагеря боевиков ранее проходили службу в войсках специального назначения РФ.

В настоящее время открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней). Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

11 февраля в Луганской области вступил в силу обвинительный приговор бывшему боевику самопровозглашенной “ЛНР”, участвовавшему в боевых действиях против сил АТО.
8 февраля гражданин Российской Федерации, который в составе “ДНР” участвовал в войне против Украины, был приговорен Торезским городским судом Донецкой области к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
8 февраля за попытку создания террористической группы к 14 годам лишения свободы был заочно приговорен уроженец Сумской области.
27 января 57-летнего жителя Авдеевки, который в течение июля–августа 2015 года сотрудничал с террористами “ДНР”, посадили в тюрьму на 6 лет.