Полиция Донецкой области с начала текущего года задержала 31 боевика.

Об этом сообщает пресс-служба региональной полиции.

“Полицией Донецкой области с начала года объявлено о подозрении 35 боевикам, задержаны 31, объявлены в розыск – 4”, – говорится в сообщении.

В частности, недавно правоохранители задержали на КПВВ “Пищевик” на линии разграничения участника бандформирования “Казачий союз “Область войска Донского”. Он пытался попасть в Мариуполь, чтобы оформить загранпаспорт на себя и жену и отправиться в путешествие.

Полицейские также собрали доказательства противоправной деятельности 6 участников незаконных вооруженных формирований в возрасте от 22 до 59 лет. Среди них – жители Донецка, Лимана, Дружковки, Славянска, Новолуганского. Как и большинство “вояк” псевдореспублики, они быстро поняли, что их используют и вышли из НВФ.

По этим и другим фактам открыли уголовные производства по ч.2 ст.260 “Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований” УК Украины.

8 февраля гражданин Российской Федерации, который в составе “ДНР” участвовал в войне против Украины, был приговорен Торезским городским судом Донецкой области к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
В этот же день за попытку создания террористической группы к 14 годам лишения свободы был заочно приговорен уроженец Сумской области.
27 января 57-летнего жителя Авдеевки, который в течение июля–августа 2015 года сотрудничал с террористами “ДНР”, посадили в тюрьму на 6 лет.