На оккупированной территории Донецкой области Федеральная служба безопасности РФ проводит анонимные опросы населения об отношении к главарю “ДНР” Александру Захарченко.

Об этом идет речь в сообщении Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины в Facebook.

“ФСБ РФ под видом представителей местных СМИ осуществляется анонимный телефонный опрос населения временно оккупированных территорий Донецкой области относительно личного отношения к главе так называемой “ДНР” Александру Захарченко и его методам управленческой деятельности”, – сообщили в разведке.

В ГУР Минобороны также отметили, что руководству 1-го армейского корпуса (Донецк) вооруженных сил РФ дали указание усилить давление на представителей ОБСЕ и ввести в заблуждение членов мониторинговой миссии относительно количества обстрелов и их направлений.

“При этом наблюдателям не предоставляется разрешение на посещение населенных пунктов, которые якобы были обстреляны силами АТО, а также создаются препятствия мониторингу потенциальных мест ввоза военной техники с территории РФ”, – отмечают в разведке.

В ГРУ также проинформировали, что в России активизирована работа центров по вербовке наемников в состав оккупационных войск.

“На территории России активизирована работа вербовочных центров т.н. “добровольцев” для дальнейшего направления в соединения и части 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) АК ВС РФ. Отобранный личный состав отправляется в пункты сбора в Ростовской области с целью их доподготовки и распределения. Приоритет отдается тем, кто уже имеет опыт боевых действий, в т.ч. в Сирии”, – говорится в сообщении.

гур21

Апелляционный суд Киева в среду, 8 февраля, принял решение удовлетворить апелляционную жалобу прокурора на определение суда первой инстанции и разрешил задержать главаря “ДНР” Александра Захарченко для участия в рассмотрении ходатайства о применении ему меры пресечения в виде содержания под стражей.
Российская сторона поставила ультиматум “руководству” “ДНР”, что в случае потери контроля над “Ясиноватским плацдармом” те будут отстранены от должностей.