Писатели Беларуси требуют от властей страны отменить решение о запрете на въезд украинского поэта Сергея Жадана, а также принести ему официальные извинения.

Об этом сообщается на сайте Союза писателей Беларуси.

В официальном заявлении общественных организаций “Союз писателей Беларуси”, БАЖ, Белорусский ПЕН-центр, “Белорусский коллегиум” и программы “Летучий университет” говорится, что инцидент с Жаданом свидетельствует о несамостоятельности власти Беларуси в принятии важных решений.

“Выражаем возмущение вследствие позорного задержания уважаемого гостя и давнего друга Беларуси Сергея Жадана. Убеждены, что подобные действия власти свидетельствуют о несамостоятельности в принятии важных решений, которые не только не отвечают интересам независимой Беларуси, но и наносят непоправимый вред имиджу нашего суверенного государства, а также ставят под сомнение роль Беларуси как нейтральной площадки для переговоров в российско-украинском конфликте”, – говорится в заявлении.

Авторы заявления обращаются к компетентным органам государственной власти с требованием отменить решение о депортации и запрете на въезд Жадана, принести ему официальные извинения и предпринять соответствующие меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

В субботу днем стало известно, что белорусские власти запретили въезд в страну украинскому писателю Сергею Жадану, которого накануне задержали в Минске.
По словам писателя, в 2:00 в его гостиничный номер нагрянул милицейский патруль. После этого Жадана повезли в отделение, где сообщили, что ему еще в 2015 году был запрещен въезд в Россию с формулировкой “за причастность к террористической деятельности”. Утром его заставили писать объяснительные, а также расспрашивали о терроризме.
Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что в Министерстве иностранных дел Украины планируют направить своим белорусским коллегам ноту в связи с задержанием в Минске украинского писателя Сергея Жадана.
Впоследствии в субботу в МИД Украины заявили, что минские правоохранители уже отпустили Сергея Жадана.
В связи с задержанием компетентными органами Беларуси украинского писателя Сергея Жадана в МИД Украины был вызван посол Беларуси в Украине Игорь Сокол.