Во время столкновений, возникших в субботу, 11 февраля, между сторонниками радикального шиитского проповедника Муктады ас-Садра и иракскими силовиками в Багдаде, погибли 7 человек.

Об этом сообщает агентство AFP.

По данным арабских СМИ, пострадали около 320 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД: Среди погибших и пострадавших от терактов в Багдаде украинцев нет

Отмечается, что для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ.

Согласно сообщению, митингующие изначально собирались на площади Тахрир, чтобы потребовать изменения в избирательное законодательство и замену избирательной комиссии накануне местных выборов, запланированных на сентябрь.

Когда участники акции протеста попытались пресечь мост, правоохранители использовали спецсредства.

8 января в столице Ирака Багдаде произошло два теракта. Ответственность за один из них уже взяла террористическая группировка “Исламское государство”.
8 января в Иерусалиме в районе Старого города грузовик влетел в группу солдат. За рулем транспортного средства находился араб с израильским удостоверением личности. В результате теракта погибли 4 человека.
7 января в международном аэропорту “Форт-Лодердейл” (штат Флорида, США) мужчина открыл стрельбу, в результате чего погибли пять человек, и еще восемь получили ранения. Стрелявшим оказался 26-летний Эстебан Сантьяго, являющийся ветераном войны в Ираке.