Президент США Дональд Трамп заявил, что Америка полностью поддерживает Японию и осуждает действия КНДР по пуску баллистической ракеты.

Об этом сообщает агентство CNN.

“Я только хочу, чтобы все поняли и полностью осознали: США поддерживают Японию, своего прекрасного союзника, на все сто процентов”, – сказал Трамп в ходе специального совместного брифинга с японским премьером Синдзо Абэ, посвященного запуску ракеты Северной Кореей.

Сегодня рано утром, 12 февраля, Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты со своего западного побережья по направлению к Японскому морю, пишет Reuters. Согласно информации департамента обороны США, это была ракета средней дальности – не межконтинентальная. Боеголовка пролетела 500 километров и упала в акватории Японского моря.

В свою очередь Абэ осудил пуск баллистической ракеты КНДР, назвав такой шаг страны “абсолютно несносным”.

В пятницу, 10 февраля, в Вашингтоне состоялась встреча президента США Дональда Трампа и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.
28 января президент США Дональд Трамп провел телефонные разговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, канцлером Германии Ангелой Меркель и российским президентом Владимиром Путиным.
Разговор президента США Дональда Трампа с премьер-министром Японии Синдзо Абэ касался ряда актуальных вопросов безопасности в регионе, а также договоренностей о дальнейшем взаимодействии как в военном альянсе, так и в экономической плоскости.