Действия Кабинета Министров Украины направлены на построение сильной и крепкой экономики, что позволит повышать уровень жизни людей. При этом главным вызовом является создание качественной пенсионной системы.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала “Украина” в воскресенье, 12 февраля, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Наша задача сегодня – дальше повышать уровень жизни людей. Все то, что сегодня создаст экономика, должно быть перенаправлено и инвестировано в качество жизни людей. Наша задача состоит в том, чтобы развивать экономику, наполнять украинский бюджет, все то, что заработает бюджет, мы будем конвертировать в повышение социальных стандартов”, – заверил он.

“Моя идеология заключается в том, чтобы мы построили сильную и крепкую экономику”, – подчеркнул глава Правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туск в беседе с Гройсманом оценил реформы украинского Правительства

По его словам, только в январе 2017 года 3,5 млн украинцев получили повышенную заработную плату, 1,1 млн человек получили повышение в бюджетной сфере.

Гройсман отметил, что решение о повышении минимальной заработной платы в два раза было абсолютно оправданным. Он уточнил, что НБУ пересмотрел прогноз инфляции на 2017 год до 9,1 %, что свидетельствует, что ситуация остается контролируемой.

При этом глава Правительства заверил, что повышение минимальной заработной платы не приведет к “уравниловке”: разница между оплатой квалифицированного и неквалифицированного труда будет составлять от 500 до двух и более тысяч гривен.

“Моя задача сегодня, чтобы мы создали условия, при которых целостный украинский продукт будет доминировать на рынке Украины, чтобы добавленная стоимость была создана в Украине. Это задача, над которой мы сегодня работаем, и очевидно, что есть результат”, – заявил Премьер.

Комментируя возможность повышения социальных стандартов от развития экономики, Гройсман отметил, что на очереди – построение качественной пенсионной системы.

“У нас люди получают минимальную пенсию на уровне 1247 грн. Это самый главный вызов. Но его можно решить только тогда, когда будет работающая экономика”, – добавил он.

Министерство социальной политики Украины планирует весной 2017 года внести в Верховную Раду законопроект о пенсионной реформе.
16 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заверил, что Кабинет Министров не планирует предпринимать никаких шагов по повышению пенсионного возраста.
11 января Премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что 400 тысяч украинских граждан получают пенсию в размере 949 грн.
9 января вице-Премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что для осовременивания пенсий Пенсионному фонду необходимо дополнительно 30-40 млрд грн.