В понедельник, 13 февраля, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщило о подозрении в совершении преступления начальнику отдела управления аудита Государственной фискальной службы Украины (ГФС), не подавшему в установленные сроки электронную декларацию.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что чиновник, будучи должностным лицом и достоверно зная о том, что до 1 декабря 2016 года он обязан подать в Единый госреестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, ежегодную декларацию за 2015 год, а также декларацию лица, которое прекращает деятельность, умышленно их не подал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК предоставили разъяснения относительно е-деклараций нотариусов

В ГПУ добавили, что указанный сотрудник ГФС уведомлен о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины, а именно умышленного непредставления субъектом декларирования декларации. Досудебное расследование продолжается.

8 февраля сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) впервые направила в суд обвинительный акт в отношении сотрудника Государственной фискальной службы (ГФС) за то, что он не подал декларацию
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.
6 января Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по результатам проверки электронных деклараций зарегистрировало уже 13 уголовных производств. В частности, начало досудебное расследование еще трех уголовных производств по фактам декларирования недостоверной информации народным депутатом и председателями районных государственных администраций.
31 декабря в госпредприятии “Украинские специальные системы” предупредили о возможном возникновении проблем, связанных с работой реестра электронных деклараций во время второго этапа электронного декларирования.
23 декабря Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд 6 административных протоколов о непредоставлении и несвоевременном предоставлении деклараций чиновниками.
24 ноября Министерство юстиции Украины вернуло на доработку Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) порядок проверки электронных деклараций, а также порядок мониторинга жизнедеятельности чиновников.
22 ноября Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.