В понедельник, 13 февраля, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 29 декабря 2016 года “Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 29 декабря 2016 года “Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации”. Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие этим указом, возложить на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины”, – говорится в указе.

Отмечается, что документ вступает в силу со дня его опубликования.

лджз

Как известно, на заседании СНБО 29 декабря 2016 года Порошенко заявил, что за последние два месяца произошло около 6,5 тыс. спланированных кибератак на объекты пяти ведомств и 31 государственного информационного ресурса.

9 февраля сайт Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины атаковали хакеры. В связи с этим он был временно отключен.
17 января Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) “О совершенствовании мер обеспечения защиты объектов критической инфраструктуры”.
30 декабря стало известно, что Испания готова оказать помощь Украине в борьбе с хакерскими атаками.
17 декабря Министерство инфраструктуры Украины поручило подведомственным организациям провести проверку состояния информационной безопасности и разработать комплекс мер по усилению уровня безопасности IT-систем.
16 декабря стало известно, что Государственное казначейство и Министерство финансов Украины потеряли 3 ТБ информации в результате хакерской атаки, которая произошла в декабре 2016 года.
16 декабря сайт Министерства инфраструктуры Украины подвергся кибератаке.
15 декабря произошла хакерская атака на шесть серверов одного из подразделений “Укрзализныци”, а утром началась массированная атака на центральный сервер компании. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что DDoS-атаку на информационную сеть “Укрзализныци” совершили украинские хакеры по заказу из России.
6 декабря стало известно, что на сайты органов Министерства финансов осуществили скоординированную профессиональную хакерскую атаку с целью сорвать бюджетный процесс. В результате кибератаки было повреждено сетевое оборудование, не работали сайты Минфина и Государственной казначейской службы.