Украина в последние годы была намерено выбрана мишенью для кибератак с целью дестабилизации ситуации в стране.

Об этом в ходе сегодняшнего заседания Совбеза ООН, которое транслировал телеканал “112 Украина”, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“С 2015 года ряд государственных учреждений в Украине, а также важнейшие национальные инфраструктурные объекты, например, региональные электросети и финансовые институты, пали жертвой нападений с использованием вредоносного программного обеспечения. Неизвестные хакерские группы совершили нападения на электронные ресурсы аэропорта в Киеве, Министерство обороны. 6 декабря 2016 года веб-сайты государственного казначейства, Министерства финансов и государственного Пенсионного фонда были временно парализованы в преддверии завершения 2016 финансового года. Мы знаем, какова цель этих нападений – вывести из строя финансовую систему Украины, ослабить наш оборонный потенциал и в конечном счете дестабилизировать украинское общество. Очевидно, что Украина была намеренно избрана целью организованных внешних кибертеррористов, и их нападения могут быть такими же, и даже более, разрушительными, чем обычные средства ведения войны. Мы пострадали, но в результате стали еще более сильными”, – отметил он.

При этом Климкин подчеркнул, что сейчас Украина разрабатывает национальную правовую базу для защиты критической инфраструктуры от подобных угроз.

В понедельник, 13 февраля, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 29 декабря 2016 года “Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации”.
9 февраля сайт Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины атаковали хакеры. В связи с этим он был временно отключен.
7 января Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) “О совершенствовании мер обеспечения защиты объектов критической инфраструктуры”.
30 декабря стало известно, что Испания готова оказать помощь Украине в борьбе с хакерскими атаками.
17 декабря Министерство инфраструктуры Украины поручило подведомственным организациям провести проверку состояния информационной безопасности и разработать комплекс мер по усилению уровня безопасности IT-систем.