Сегодня, 14 февраля, во всем мире отмечают день влюбленных – День святого Валентина.

Согласно одной из легенд, Валентин был священником, который служил в III веке в Риме. Когда император Клавдий II решил, что одинокие мужчины являются лучшими солдатами, чем те, что с женами и семьями, он запретил брак для молодых людей. Валентин, понимая несправедливость указа, бросил вызов Клавдию и продолжал венчать влюбленных тайно. Когда действия Валентина удалось разоблачить, Клавдий приказал казнить его.

Другие истории предполагают, что Валентин, возможно, был убит за попытку помочь христианам избежать суровых римских тюрем, где их часто избивали и подвергали пыткам. Согласно одной легенде, находящийся в заключении Валентин на самом деле послал первую “валентинку” после того, как влюбился в молодую девушку, возможно, дочь его тюремщика. Перед смертью он утверждал, что написал ей письмо, подписав “От твоего Валентина”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google выпустил дудл-игру ко Дню святого Валентина

В римско-католической церкви св. Валентин официально считается покровителем не влюбленных, а людей, страдающих нервными заболеваниями: иконы часто изображают Валентина в одежде священника или епископа, который исцеляет юношу от эпилепсии. По церковному преданию, на могиле св. Валентина один юноша, больной эпилепсией, долго молился – и выздоровел.

Всего у католиков 16 святых Валентинов и две святых Валентины. В 1969 году покровитель влюбленных был изъят из календаря святых как такой, чью историчность подвергли сомнению. Однако в современных календарях 14 февраля отмечено как день памяти св. Валентина.

У христиан восточного обряда память трех святых Валентинов чтут 7 мая, 19 июля и 12 августа. Что касается праздника 14 февраля, то православные священники предупреждают о том, что нужно различать телесную и духовную любовь.

Традиционно в День всех влюбленных люди дарят друг другу сладости в форме сердечек, цветы и маленькие сувениры. Неизменными атрибутами праздника остаются “валентинки”, красные розы, голуби и купидоны. Считается, что первое поздравление с Днем Валентина, которое сохранилось доныне, в 1415 году написал Чарльз, герцог Орлеанский, своей жене, в то время как был заключен в Лондонский Тауэр после его захвата в битве при Азенкуре. Несколько лет спустя король Генрих V нанял писателя по имени Джон Лидгейт, чтобы тот составил “валентинку” для Екатерины Валуа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице Пакистана запретили праздновать День святого Валентина

По количеству продаж “валентинки” занимают первое место, уступая только рождественским открыткам.

Согласно поверью, если девушка увидит в этот день птицу малиновку, то ей суждено выйти замуж за моряка, если воробья – то судился ей бедняк, с которым она все же найдет свое счастье, а щегол обещал мужа-миллионера.

В Японии этот день считается праздником мужчин, соответственно, и подарки 14 февраля чаще всего получает сильный пол.

В Уэльсе перед праздником влюбленные вырезают из дерева ложку, украшают ее сердечками, ключами и замочными скважинами и дарят друг другу. Такой подарок буквально означает: “Ты нашел путь к моему сердцу”.

В Дании мужчины посылают своим подругам “валентинки” без подписи. Если девушка догадается, кто отправитель, то должна прислать ему в ответ на Пасху шоколадное яйцо.

valentines day1

В Польше принято 14 февраля посещать Познаньскую метрополию, где покоятся мощи святого Валентина, а над главным престолом висит его чудотворная икона.

В Голландии в этот день женщина может сама подойти к мужчине и вежливо попросить жениться на ней. Если мужчина откажется, то обязан подарить даме шелковое платье.

В Испании День всех влюбленных проходит 1 мая, и его неизменными символами считаются майское дерево и “королева”, избранная из числа самых красивых девушек. В некоторых странах Дня святого Валентина и вовсе нет. Например, в Иране и Саудовской Аравии принимаются специальные меры для запрета праздника.

По материалам: “112 Украина”, “Календарь событий”.

Британский производитель шоколада Galaxy опубликовал рекламный видеоролик, приуроченный ко Дню святого Валентина. Ролик посвятили одиноким людям.