Во вторник, 14 февраля, Московский городской суд решил оставить без удовлетворения апелляционную жалобу адвоката Марка Фейгина на продление ареста журналиста Романа Сущенко.

Об этом Марк Фейгин написал в Twitter.

“Заседание по рассмотрению моей жалобы на продление срока содержания под стражей Сущенко завершено. Жалоба оставлена без удовлетворения”, – написал он.

2356

Как отмечает “Укринформ”, во время рассмотрения апелляционной жалобы на продление ареста Сущенко до 30 апреля Фейгин настаивал на изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест (в консульской гостинице Украины в Москве, на которую не распространяется право дипломатической неприкосновенности), а также на том, чтобы заседание суда было открытым.

C4nQxZKXUAAYKAt

Накануне Фейгин заявил, что российские власти запретили передавать из СИЗО письма незаконно задержанного журналиста Романа Сущенко украинским чиновникам.
8 февраля Роман Сущенко написал письмо Президенту Украины Петру Порошенко. В нем, в частности, он поблагодарил Президента, дипломатов, а также журналистов и правозащитников за активное участие в процессе его освобождения.
Лефортовский районный суд Москвы 25 января продлил арест украинского журналиста Романа Сущенко до 30 апреля 2017 года.
24 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию “Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе”, подготовленную главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым. Первый вице-спикер Верховной Рады, член постоянной делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко пояснила, что в резолюции есть четкое требование к РФ: освободить Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену.
7 октября в РФ предъявили официальное обвинение в шпионаже украинцу Роману Сущенко, после чего Московский горсуд признал законным арест украинца Романа Сущенко. 28 ноября Лефортовский суд продлил его арест.
В начале октября члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко. Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.