Дерегуляция нефтегазового рынка, создание Фонда энергоэффективности и внедрение программ энергосбережения будут способствовать уменьшению потребления энергоресурсов в Украине и повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV во вторник, 14 февраля, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Наш приоритет – уменьшение потребления энергоресурсов при повышении качества предоставления услуг, в частности тепло- и водоснабжения”, – подчеркнул он, рассказывая о мерах, которые принимает Правительство в направлении энергоэффективности и энергосбережения.

Гройсман напомнил, что Кабмин установил единую рыночную цену на газ и дал возможность людям защитить себя через механизм адресных субсидий. Так, на сегодняшний день 6,7 млн домохозяйств в Украине получили социальную защиту по оплате жилищно-коммунальных услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин продолжил программу “теплых кредитов” на 2017 год

По словам Премьера, после решений по дерегуляции нефтегазового рынка НАК “Нафтогаз Украины” впервые получил доход в 21 млрд гривен.

“Раньше эти средства ходили по карманам тех, кто работал вокруг нефтегазовых схем”, – подчеркнул Гройсман.

Он уточнил, что ранее ежегодно не менее 100 млрд гривен из госбюджета выделялись на прямую поддержку “Нафтогаза”. Указанные средства также “расходились по карманам”, а компания оставалась убыточной.

По мнению Гройсмана, доходы предприятия в 21 млрд гривен получены благодаря тому, что состоятельные граждане платят полную цену за жилищно-коммунальные услуги.

“Кто имеет небольшие доходы, – защищены, а те, кто имеет высокие доходы, платят полную справедливую цену за газ. Это значит, что мы начинаем выравнивать ситуацию”, – объяснил глава Правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Финляндия активизируют сотрудничество в сфере энергоэффективности: подписан меморандум

Говоря о мерах по энергоэффективности, он также привел пример внедренной программы “Теплые кредиты”, которой на сегодняшний день пользуются около 118 тыс. домохозяйств в Украине.

“Каждый проект, который мы делаем, а это миллиарды и миллиарды гривен, мы инвестируем в реконструкцию, модернизацию новых поликлиник, больниц, садиков в Украине”, – заявил Гройсман.

Он напомнил, что Правительство создает Фонд энергоэффективности в Украине. Премьер-министр отметил, что во время рабочего визита в Брюссель 9-10 февраля встретился с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, который подтвердил готовность ЕС после создания такого фонда направить 100 млн евро (3 млрд гривен) на усиление мер по энергоэффективности в Украине.

26 декабря, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект “О фонде энергоэффективности”.
Геннадий Зубко в декабре заявлял, что после введения в действие полного пакета законодательства по энергоэффективности Украина за 4 года может сократить потребление газа в жилом секторе на 1 млрд кубометров.
21 октября в Кабмине заявили, что Украина может получить 3 млрд гривен на программу по энергоэффективности, если примет несколько соответствующих законов.
18 июля в Кабмине сообщили, что из-за неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора Украина теряет 60 % энергии или 3 млрд долларов США ежегодно.