Стоимость жилищно-коммунальных услуг для населения по представлению местных органов власти утверждается Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, за структуру формирования затрат на тепло, воду, горячую воду в Украине влияют местные органы.

Читайте также: “Ощадбанк” продлил прием коммунальных платежек со скидкой в Киеве

“Тарифы на тепло, на горячую воду Правительство не устанавливает. Представление на это осуществляется местными органами власти и утверждается независимым регулятором, который не имеет отношения к системе правительства. Но представление делает не независимая комиссия, а городской совет каждого города в Украине, где производится тепло. Они делают свои расчеты, несут комиссии, говорят: проверьте”, – подчеркнул Премьер-министр.

По его словам, Правительство установило единую рыночную цену на газ, которая является предельной. Гройсман подчеркнул, что цены могут стать меньше, если будет соответствующее предложение “внутри страны”.

14 февраля Гройсман заявил, что дерегуляция нефтегазового рынка, создание Фонда энергоэффективности и внедрение программ энергосбережения будут способствовать уменьшению потребления энергоресурсов в Украине и повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.
10 февраля в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заявили, что стоимость электроэнергии для населения на 57,7 % ниже экономически обоснованного уровня, который по состоянию на январь 2017 года составляет 2,31 грн за 1 кВт-ч.
7 февраля Кабинет Министров Украины понизил социальные нормативы на пользование услугами ЖКХ с учетом фактического потребления энергоносителей домохозяйствами.
15 сентября министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил, что с февраля-апреля 2017 года стоимость электроэнергии в Украине может существенно снизиться.