Английский археолог Николас Ривз высказал предположение, что останки царицы Нефертити могут покоиться в погребальной камере, к которой ведут замурованные проходы в гробнице ее сына, фараона Тутанхамона. Такую мысль он озвучил в докладе, который опубликован в научных записках Проекта царских гробниц Амарны, передает “Русская служба ВВС”.

В случае подтверждения гипотезы Николаса Ривза в египтологии произойдет самое значительное открытие с 1922 года, когда экспедиция во главе с британским археологом Говардом Картером обнаружила нетронутую гробницу Тутанхамона.

Сообщается, что Ривз проанализировал сделанные в высоком разрешении снимки гробницы фараона, сделанные испанскими исследователями и специалистами по визуализации из проекта Factum Arte в 2014 году.

Тщательный анализ снимков позволяет предположить наличие двух замурованных проходов, ведущих к месту захоронения легендарной красавицы древности.

По мнению археолога, тайные проходы и скрывающаяся за ними камера с останками Нефертити остались нетронутыми грабителями.Как известно, царица была супругой фараона Эхнатона из XVIII династии, правившего в XIV веке до н.э.

Пока что ученым не удалось получить убедительных данных о том, что одна из двух женских мумий, найденных ранее в Долине царей в Египте, действительно, как первоначально предполагалось, принадлежит Нефертити.

Напомним, что знаменитый бюст царицы хранится в Новом музее в Берлине.