7 украинских легкоатлетов из оккупированного Крыма получили возможность выступать на международных соревнованиях под флагом РФ. Дело в том, что Всероссийская федерация легкой атлетики по сокращенной процедуре оформила переход крымских спортсменов и за это заплатила Федерации легкой атлетики Украины компенсацию в сумме 170 тыс. долл.

 Как сообщают “Крым. Реалии”, среди легкоатлетов, которые могут получить возможность защищать Россию на международных соревнованиях – чемпионка Европы по метанию копья Вера Ребрик и финалист Олимпийских игр Алексей Сокирский.

Генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Украины Михаил Медведь убеждает в том, что Украина выиграла от проведенной операции, поскольку вырученные 170 тыс. долл. сможет использовать для подготовки других украинских спортсменов.

“Вы хотите сказать, что я заставлю метать Веру Ребрик для сборной Украины далеко? Я думаю, что если она не хочет, то она и не будет метать. Да, она сделала для Украины много, стала чемпионкой Европы, но выбрала другой путь”, – эмоционально подчеркнул Медведь.

Министерство молодежи и спорта Украины не выступало против решения о передаче крымских спортсменов в российскую сборную.

Сами крымские легкоатлеты объясняют свое решение перейти во Всероссийскую федерацию тем, что не хотят бросать свои дома в Крыму, и Украина не предлагает им достойных условий.

А вот с точки зрения главы фонда “Майдан иностранных дел” Богдана Яременко, своим решением Федерация легкой атлетики Украины фактически признала Крым территорией России. А получение денежной компенсации за крымских спортсменов эксперт назвал “проституцией”.

“За фактическое признание российского статуса Крыма, функционеры федерации легкой атлетики Украины и Министерства спорта должны получить наказание, а замминистра молодежи и спорта Игоря Гоцула необходимо отправить в отставку”, – призывает Яременко.