Во время боев под Иловайском в конце августа 2014 года погибли 366 человек, 429 ранены, пропали без вести 158 человек и 128 были взяты в плен. Главный военный прокурор Анатолий Матиос обнародовал результаты комплексной экспертизы прошлогодней трагедии, передает УНИАН.

Анатолий Матиос со ссылкой на результаты комплексной экспертизы, проведенной Киевским научно-исследовательским институтом Вооруженных сил озвучил уточненное количество потерь сил АТО под Иловайском.

“Потери личного состава украинских вооруженных сил, национальной гвардии, МВД составляют 366 погибших, 429 раненых. 128 попали в плен, 158 считаются до этого времени пропавшими без вести”, – сообщил он.

В апреле этого года Матиос говорил, что под Иловайском погибли 459 человек, а еще 478 получили ранения.

Также сообщается, что соотношение сил Украины с одной стороны и “ДНР” и Вооруженных сил России с другой во время выхода из окружения составляло 1 к 18 по личному составу, 1 к 11 по танкам, 1 к 16 по БТРам, 1 к 15 по артиллерии, 1 к 16 по минометам.

Как известно, иловайская трагедия произошла в конце прошлого лета.

Под Иловайском Донецкой области тогда боевики окружили позиции сил АТО, взяв наших бойцов в так называемый котел.

Потом украинским военным был обещан “зеленый коридор” для выхода из окружения, но украинская колонна была расстреляна российско-террористическими войсками.

Напомним также, вчера, 13 августа, был опубликован анализ боевых действий в зоне АТО в августе-сентябре 2014 года.