Руфер Мустанг обнародовал видео того, как он красит звезду на сталинской высотке в Москве в цвета флага Украины. Видео четко показывает, что задержанные московские руферы не причастны к этому событию. 

Об этом пишет РБК, в распоряжении которого оказалось видео благодаря друзьям задержанных парашютистов, которым Мустанг передал видео.

 

Так, на записи четко видно, что на высотке находится только один человек, и солнце только поднимается. В то время как во время прыжка московских спортсменов уже ярко светило солнце.

Как указано в обвинительном заключении, Мустанг (он же Павел Ушивец), специально прилетевший из Киева в Москву, встретился со своим знакомым Подрезовым в 3 часа утра. Через сорок минут они поднялись на крышу, и Ушивец забрался на шпиль и покрасил верхнюю часть желтой звезды синей краской, а рядом установил флаг. В 5 утра 55 минут, по версии следствия, Ушивец и Подрезов покинули место преступления.

Обвиняемые Погребов, Широкожухов, Коротова и Лепешкина совершили свой прыжок с крыши только в 7 часов 9 минут, следует из  документов следствия.

Но обвинение все равно предполагает, что забрались они на крышу еще в 4 утра, когда там был Мустанг. Позднее время прыжка было связано с тем, что они дожидались момента “когда большинство граждан выезжает на работу”, чтобы привлечь внимание прохожих и вызвать резонанс, считает следствие.

Адвокат Лавров утверждает, что парашютисты не были даже знакомы ни с Мустангом, ни с Подрезовым, что подтверждается детализацией телефонных соединений.

По словам адвоката, единственным доказательством связи действий парашютистов с политическим умыслом Мустанга являются показания Подрезова и главного свидетеля в деле руфера Кирилла Ишутина.

Уже во время предварительного расследования оба заявили, что слышали, как Мустанг упоминал о неких парашютистах, которые спрыгнут с крыши во время акции.

Напомним, “Дело руферов” будет рассмотрено по существу Таганским судом в понедельник, 17 августа.

Как известно, 20 августа 2014 года звезда на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной была покрашена в желтый и голубой цвета.

Позже известный киевский руфер “Мустанг” в своем Facebook признался, что это он раскрасил звезду. В России его объявили в международный розыск.