Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не собирается отказываться от системы ВНО, но требует наказать коррумпированных чиновников. Об этом он заявил сегодня во время совещания с директорами средних учебных заведений, передает “РБК-Украина” со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер настаивает на том, что украинское правительство не собирается от системы внешнего независимого оценивания (ВНО).

“Внешнее независимое оценивание является одной из образцовых реформ в системе нашего образования. Правительство не отойдет ни на шаг от продолжения системы ВНО”, – сказал Яценюк.

Глава правительства прокомментировал также ситуацию с возбуждением уголовного дела в отношении деятельности должностных лиц Центра оценивания качества образования.

“Для меня как премьер-министра, это в первую очередь, риск, который заключается в подрыве доверия к институту внешнего независимого оценивания. Это является недопустимым”, – подчеркнул Премьер.

При этом он заявил, что, прежде всего, нужно получить конкретный ответ относительно того, что там произошло.

“Не слухи, не домыслы, а конкретное обвинение и конкретные должностные лица, которые должны понести ответственность”, – заявил Яценюк, обращаясь к руководителям органов прокуратуры.

Кроме того, глава правительства отметил важность того, чтобы правоохранительные органы вернули изъятые серверы и компьютеры, “потому что нам необходимо уже готовиться к следующему году внешнего независимого оценивания”.

Напомним, ранее сообщалось, что директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук заявил, что в следующем году вряд ли удастся провести в Украине внешнее независимое оценивание.