Глава Министерства экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что необходимо создать холдинг, в который войдут все стратегические предприятия Украины.

Об этом он написал в своем twetter.

По словам Абромавичуса, министерство уже разработал проект постановления Кабмина и отправил его на согласования в центральные органы исполнительной власти.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

В новый перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики, вошли НАК “Нафтогаз Украины”, компании “Укртрансгаз”, “Укргазвыдобування”, НАЭК “Энергоатом”, “Укрнафта”, конструкторское бюро “Южное” им. Янгеля” и производящий ракеты “Южный машиностроительный завод им. Макарова” (“Южмаш”), Одесский припортовый завод, “Сумыхимпром”, госпредприятие “Укрхимтрансаммиак”.

Всего в списке 309 предприятий. В нем находятся морские торговые порты, комбинаты хлебопродуктов, национальные и областные государственные теле- и радиокомпании.

В список стратегических для украинской экономики и безопасности объектов включены, в том числе, предприятия, расположенные в аннексированном Крыму и на территории страны, подконтрольной так называемым “ДНР” и “ЛНР”.