Бывший лидер предвыборного списка партии “Самопомич” заявляет, что ее партия скатилась в популизм и большевистский авторитаризм.Таким образом Анна Гопко прокомментировала решение фракции “Самопомощь” исключить ее и нескольких ее коллег за позитивное голосование по изменениям к Конституции в контексте децентрализации. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Так, Гопко заявила, что партия Андрея Садового скатывается в популизм и большевицкий авторитаризм.

“Мне обидно, что партия, которая позиционировалась как демократическая, современная альтернатива, скатывается в популизм и большевистский авторитаризм”, – написала она.

При этом она обвинила партию во лжи относительно конституционных поправок.

“Сегодняшнее голосование за изменения в Конституцию – важный шаг к глубоким изменениям в Украине. Децентрализация, передача власти на места – в общины, районы и области – это одно из ключевых требований Майдана, которая реализуется через изменения в Основной закон. Поэтому для меня было так важно проголосовать за это решение. И по этой же причине для тех, кто не хочет отдать власть и деньги из столицы на места, так важно эти изменения сорвать. Отсюда – ложь о “статусе Донбасса” или “признании ЛНР-ДНР”, которых и близко нет в проекте”, – отметила Гопко.

Как известно, ранее партия “Самопомощь” заявила о том, что не поддерживает те изменения к Конституции, которые, в конечном итоге сегодня были приняты Верховной Радой в первом чтении.

Сама же Гопко считает, что “Самопомич” и другие противники децентрализации играют на руку России, провоцируя гражданское противостояние и раскол коалиции.

Напомним, ранее стало известно, что за голосование “ЗА” поправки к Конституции относительно децентрадизации сегодня из фракции “Самопомич” выгнали 5 депутатов: Анну Гопко, Остапа Еднака, Виктора Кривенко, Павла Кишкаря, Викторию Пташник.