По состоянию на 11:00, 1 сентября, ВСУ и террористы на Донбассе полностью соблюдают перемирие.

“По состоянию на 11:00, 1 сентября 2015 г., обе стороны полностью соблюдают режим прекращения огня. Эту информацию подтверждают в докладе офицеров с Общего центра по контролю и координации”, – цитирует пресс-секретаря представителя украинской стороны в контактной группе и второго Президента Украины Леонида Кучмы Дарку Олифер УНН.

Напомним, 1 сентября, контактная группа по Донбассу начала видеоконференцию с участием “ДНР” и “ЛНР”.

Ранее Олифер отметила, что во время видеоконференции 1 сентября на связи будут офицеры Общего центра по контролю и координации.

По ее словам, в настоящее время планируется, что во время этого общения представитель ОБСЕ в трехсторонней группе Мартин Сайдик и представитель Украины Леонид Кучма будут находится в Киеве, представитель России Азамат Кульмухаметов – в Москве.

“Главная задача участников трехсторонней контактной группы – в режиме реального времени проконтролировать, действительно ли выполняются взаимные обязательства о полном прекращении огня”, – добавила она.

Напомним, 26 августа в Минске была достигнута договоренность об обеспечении устойчивого прекращения огня в первый день нового учебного года.