Власти Дании вернули в Германию первых 20 беженцев, которые пытались проникнуть в Швецию.

Дания выслала обратно в Германию первую группу беженцев, из числа ранее приехавших в королевство с территории ФРГ, передает “Немецкая волна”.

Так, сообщается, что остальных вышлют после обработки документов.

“Эти люди не хотели добиваться убежища в Дании и, таким образом, находились здесь нелегально. Они были депортированы, и им запрещено возвращаться обратно в течение двух лет”, – комментирую произошедшее в местной полиции.

Известно, что 20 беженцев были доставлены на автобусах к границе с ФРГ. Остальные будут высланы после обработки документов.

Власти страны зафиксировали более 800 мигрантов, которые с прошедшего воскресения находятся на территории Дании. Лишь некоторые из них попросили убежище в королевстве. Большинство хотят достичь Швеции, власти которой выдают практически всем сирийским беженцам разрешение на длительное пребывание.

Дания, в отличие от соседней страны, предоставляет лишь временный вид на жительство и значительно более низкие социальные выплаты. Кроме того, потенциальный мигрант, желающий вызвать к себе членов своей семьи, сможет сделать это в Дании куда позднее, чем в Швеции.

Ранее сообщалось, что правительство Дании опубликовало в ливанских газетах объявления с призывом не ехать в их страну.

Как известно, Европу в этом году охватил миграционный кризис, который вызван небывалым наплывом беженцев из стран Ближнего Востока,  Северной Африки. В ЕС пытаются найти какой-то выход из ситуации, одним из возможных вариантов решения проблемы называют распределение потока беженцев между странами по квотному принципу.

Так, “Русская служба ВВС” сообщает, что сегодня руководство Европейской комиссии объявит о конкретных планах, направленных на решение наихудшего со Второй мировой войны миграционного кризиса в Европе, другими словами, будет объявлено о квотах для распределения 120 тысяч мигрантов среди стран-членов союза.