Премьер-министр Арсений Яценюк призвал Евросоюз отказаться от расширения “Северного потока”, поскольку этот проект не отвечает интересам ни Украины, ни самих стран ЕС.

Об этом он заявил во время сегодняшнего брифинга в Словакии, куда он прибыл с рабочим визитом, информирует “Lb.ua.

“Краткая историческая справка: когда был построен первый “Нордстрим”, Украина была лишена 1,5 млрд долларов от транзита газа. И это не принесло никакой дополнительной энергетической независимости для Европейского союза. Какая разница, где брать газ, если у вас один и тот же поставщик?” – подчеркнул Яценюк.

Яценюк также отметил, что расширение “Северного потока” поставит под угрозу функционирование наиболее короткого пути поставок газа через Украину в объеме 140 млрд. кубометров в год. Премьер также добавил, что постройка Россией новых труб даст ей монополию и возможность диктовать свои условия и цену.

Для Украины, по словам Яценюка, это будет означать полное исключение из транзитных поставок и потерю 2 млрд долларов транзитных платежей.

“И третье, это просто несправедливо ни по отношению к нашим европейским партнерам, ни по отношению к Украине”, – добавил премьер, призвав европейское сообщество забрать украинскую “трубу” в управление.

В свою очередь премьер-министр Словакии Роберт Фицо также выразил свое недовольство данным решением стран Евросоюза.

“Хотел бы сказать нормально, но вынужден сказать эмоционально: они делают из нас идиотов. Потому что нельзя несколько лет говорить о том, как нужно стабилизировать ситуацию, а потом принять решение, которое ставит не только Украину, но и Словакию в невыгодные условия”, – возмутился он.

Фицо также подчеркнул, что “Северный поток” обходит не только Украину, но и Словакию, которая потеряет сотни миллионов евро.

Как известно, ранее “Газпром” подписал соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода “Северный поток-2”.

В июне же этого года “Газпром”, E.On, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство двух ниток газопровода “Северный поток-2” суммарной мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.