Вследствие обыска в УЦОКО Генпрокуратура выяснила, что результаты ВНО были подделаны для более 100 человек.

 

Соответствующая информация появилась на официальном сайте ГПУ.

“Служебные лица УЦОКО систематически вносили изменения и уничтожали информацию, которая обрабатывается в базах данных УЦОКО и хранится на серверном оборудовании. Как следствие, в ручном режиме предоставлялись незаконные преимущества в доступе к высшему образованию”, – отмечается в сообщении.

Были, в частности, установлены изменения данных в системе в отношении более 100 человек. При этом в Генпрокуратуре подчеркнули, что при проведении ВНО используется программа “SPRUT 3D”, которая не учитывается официально в ведомстве.”Продолжается судебная компьютерно-техническая экспертиза, по результатам которой будет решен вопрос об объявлении подозрения виновным служебным лицам УЦОКО”, – проинформировали в ГПУ.

Первому заместителю директора Центра уже объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 28 (“совершение преступления организованной группой”), ч. 3 ст. 362 (“несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или сохраняется на носителях такой информации, содеянные лицом, которое имеет право доступа к ней”) Уголовного кодекса Украины. 30 июля Печерский райсуд Киева назначил ему домашний арест как меру пресечения.

В то же время Генеральная прокуратура опровергает невозможность проведения внешнего тестирования выпускников в 2016 году.

Как известно, ранее директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук заявил, что в следующем году вряд ли удастся провести в Украине внешнее независимое оценивание.