Россия вступила в большую геополитическую игру против стран Запада, и фейковые псевдогосударства на востоке Украины являются важной ее частью.

Об этом идет речь в отчете американской частной разведывательной компании Stratfor.

“Независимо от хода переговоров, Россия не уберет свои войска из восточной Украины”, – заверили аналитики компании, добавив, что указанные территории являются для Кремля приоритетными.

В компании отмечают, что для достижения своих целей Россия создала ряд таких квази-государств по всему периметру юго-западной границы. Это Абхазия и Южная Осетия в Грузии, Приднестровье в Молдове, а также “ДНР” и “ЛНР” в Украине.

На всех указанных территориях размещены войска РФ для сдерживания Запада.

Согласно данным компании, на поддержание существования всех этих фейковых образований Россия тратит каждый год около пяти миллиардов долларов. Это менее 3% бюджета РФ на 2015 год, что составлял 206 миллиардов.

По мнению аналитиков, Кремль также манипулирует напряжением в восточной Украине, чтобы оказывать влияние на Запад и Киев.

“Российская стратегия может быть недешевой, но она полностью рациональна с геополитической точки зрения. Россия слабеет изнутри, в то же время она противостоит сильной и возрастающей угрозе со стороны Соединенных Штатов на своем бывшем советском пороге”, – подчеркивают в разведке.

В данный момент Кремль решил усилить свои позиции, разместив войска в Сирии. В компании уверены, что эта страна станет для России площадкой для переговоров со США и рычагом давления на Вашингтон, поскольку американцы нуждаются в помощи РФ в борьбе против ИГИЛ.

Также, согласно данным Stratfor, вскоре может опять вспыхнуть конфликт в Нагорном Карабахе, вследствие чего анклав может перейти под контроль Азербайджана.

“От восточной Украины до алавитской Сирии и Нагорного Карабаха Россия, похоже, прилагает немало усилий, чтобы укрепить свое присутствие в стратегических точках. Это будет недешевым начинанием, но геополитическая логика за такими шагами присутствует”, – добавили эксперты.

Аналитики также уверены, что Москва будет удерживать эту оккупированные территории любой ценой.

“Если Украина попадет под значительное влияние или контроль западных сил, российский юго-западный фланг обнажится”, – объяснили в компании.

По мнению экспертов, Кремль хотел бы закрепиться по левому берегу Днепра, но у него нет для этого достаточных сил.

Напомним, ранее появилась информация, что для выплат пенсий в “ДНР” Россия каждый месяц перечисляет на счета терристической организации 2,5 млрд рублей (около $37 млн).